Выбираем дрель

Покупка дрели становится серьезным вопросом для человека, который разбирается в инструментах на бытовом уровне. Неопытный покупатель просто растеряется от представленного в магазинах многообразия типов, моделей, размеров и брендов. Поэтому прежде чем делать необдуманные покупки, советуем прочитать нашу статью о том, как правильно выбрать дрель. Надеемся, она будет полезной для вас. 

Важно знать, что при выборе дрели нужно отталкиваться от целей, для которых покупается инструмент. В зависимости от вида работ и нагрузок можно определить: профессиональный ли нужен аппарат или подойдет бытовой вариант, нужен ли аппарат высокой или средней мощности, тяжелый или легкий. 

Аккумуляторная дрель подойдет для работы на объектах, у которых отсутствует электроснабжение или в условиях стесненного пространства, когда провод будет только мешаться. Также аккумуляторной дрелью будет удобно пользоваться при быстром переключении работы с одного объекта на другой. Преимуществом такого типа дрели является ее автономность и переносимость.

Тем не менее аккумуляторная дрель имеет свои недостатки: низкая скорость сверления и потребность периодически заряжать дрель. 

Для аккумуляторных дрелей выделяют три типа аккумулятора: 

-Литий-ионный (Li-Ion); 

-Никель-металл-гидридный (Ni-MH); 

-Никель-кадмиевый (Ni-Cd). 

Литий-ионный аккумулятор является лучшим с точки зрения экологичного производства. У такого типа аккумулятора нет возможности саморазряда, т.е. заряд батареи останется на прежнем уровне, даже если ей не пользовались какое-то время. 

Никель-металл-гибридный почти не уступает в экологичности предыдущему типу батареи и имеет большое число периодов зарядов и разрядов. Желательно придерживаться цикла зарядки (не рекомендуется заряжать не полностью разряженную батарею). 

Никель-кадмиевый аккумулятор отлично выстоит перед низкими температурами, такой тип батареи необходимо каждый раз разряжать и заряжать до конца, а также важно придерживаться режима зарядки. 

Если процесс работы не предусматривает периодические прерывания на подзарядку из-за ее интенсивности или ограниченности по времени, а также имеется постоянный источник питания, то в такой ситуации подойдет сетевая дрель. 

В условиях крупного масштаба работ: будь то работа на производстве, строительство дома или серьезный основательный ремонт, то отличным решением станет профессиональная дрель. Аппарат такого класса может использоваться ежедневно в режиме высокой интенсивной работы. Профессиональные дрели обладают высокой мощностью, устойчивостью к нагрузкам и надежностью. Такие дрели можно найти среди производителей: Makita, Hanskonner, STURM, Einhell и др.

Для мелких ремонтных работ в домашних условиях вполне сгодится недорогая модель бытовой дрели. Такая дрель может работать до 4 часов в день. Бюджетная цена и функционал – вот основные достоинства бытовых дрелей. Для небольших работ подойдут модели производителей: Энергомаш, STURM, Диолд, P.I.T и др.

Ударная дрель пригодится в случаях, когда необходимо проделать отверстие в твердых материалах: кирпиче, бетоне и др. Такой вид дрели - самый распространенный вариант инструмента с ударной функцией, который пригодится для дома, мастерской или на даче. Следует знать, что в процессе эксплуатации пользоваться ударным режимом желательно только в 20 % от всего времени работы, т.к. это дополнительная функция инструмента. 

При масштабной объемной работе с бетонными стенами лучше всего подойдет перфоратор. Его механизм отличается высокой энергией удара и меньшим износом. 

Если в процессе работы вам потребовалось смешать краску, шпаклевку или приготовить другие растворы – задействуйте дрель-миксер, она быстро и качественно замешает любой строительный раствор, необходимый для ремонта или других работ. 

Иногда применение обычной дрели становится невозможным - это касается ремонтных работ, которые проводятся в скрытых труднодоступных местах. В таких делах рекомендуется использовать угловую дрель. Её уникальность в том, что патрон располагается под углом в 90 градусов по отношению к корпусу. 

Для работы с крепежным инструментом требуется дрель-шуруповерт, обладающая регулировкой крутящего момента и расцепной муфтой.

Все указанные виды инструментов вы можете найти в нашем интернет-магазине.