Безопасность при работе с инструментом

Если на производстве при работе с инструментами, существуют специальные инструкции, проводятся обучения технике безопасности, аттестация выдаются специальные допуски к работе, то в домашних условиях, как правило, никто про охрану труда рассказывать не будет, поэтому важно ознакомиться с инструкциями по эксплуатации самостоятельно.

На каждый конкретный инструмент существуют свои правила по технике безопасности, но также существуют общие правила и рекомендации, которые имеют отношения к работе с любым инструментом.

Например, для того, чтобы избежать поражения электрическим током, необходимо следить за влажностью на рабочем месте. Деревянный пол не проводит ток, в то время как металл или кирпич создают повышенный риск при сырости и высокой влажности.

Рабочее место необходимо содержать в порядке не только для красоты, но и для безопасности: например, плесень способствует разрушению материалов.

Для того, чтобы снизить риски возгорания, все легковоспламеняющиеся вещества необходимо хранить в плотно закрытых емкостях и подальше от работающих электроинструментов.

Помимо обустройства рабочего пространства необходимо помнить про средства индивидуальной защиты (защита органов зрения, слуха, дыхания, кожного покрова). К таким средствам относятся: каски, наушники, перчатки, респираторы, очки и т.д.

Начало работы.

Эйфория от покупки может отвлечь нас от самого главного в начале работы с инструментом – изучения инструкции. Как правило, пользователи считают, что и так имеют достаточное представление о работе инструмента и что в саму суть можно вникнуть по ходу работы. Такое отношение чревато как подорванным здоровьем, так и лишними финансовыми тратами, потому что в случае поломки от неправильной эксплуатации инструмента, ремонт будет уже за счет покупателя.

В первую очередь рекомендуется проверить инструмент на исправность: провести внешний осмотр инструмента, убедиться, что все детали целые и находятся на месте. Кабель нужно проверить по всей длине от вилки до защитной трубки.

В процессе работы.

Все режущие насадки должны быть надежно закреплены и не иметь повреждений. Для замены насадок или при возникновении неисправной работы следует сначала выключить инструмент из сети. При прекращении подачи электроэнергии необходимо перевести выключатель на рукоятке в нерабочий режим.